https://public-voice24.com/wp-content/uploads/2022/03/favicon.ico-300x300.png
ঢাকাশনিবার , ৪ঠা ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

শিশুর এক বছর বয়স পর্যন্ত যেসব খাবার দেবেন না

পাবলিক ভয়েস
নভেম্বর ৮, ২০২১ ৪:৪৯ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

শিশুর যত্ন নেয়া মোটেই সহজ কোনো বিষয় নয়। কারণ শিশুর বিষয়গুলো বড়দের মতো নয়। পৃথিবীতে আসার পরে সবকিছুর সঙ্গে খাপ খাইয়ে বেড়ে উঠতে তার অনেকটা সময় লেগে যায়। তাই শিশুর জন্মের পর অন্তত এক বছর পর্যন্ত তার খাবারের বিষয়ে বিশেষভাবে সতর্ক থাকতে হবে। অভিভাবককে অবশ্যই জানতে হবে যে শিশুকে কোন খাবার দেয়া যাবে এবং কোন খাবার দেয়া নিষেধ।

বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ অনুযায়ী শিশুর জন্মের পর প্রথম ছয় মাস মায়ের বুকের দুধ ছাড়া আর কিছুই খাওয়ানো যাবে না। তবে মায়ের বুকের দুধ যদি শিশুর জন্য পর্যাপ্ত না হয় তখন বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিয়ে শিশুকে খাবার দিতে হবে। ছয় মাস পর শিশুকে অন্যান্য খাবার খাওয়ানো যেতে পারে। তবে কিছু খাবার রয়েছে যেগুলো শিশুর এক বছর বয়সের আগে কোনোভাবেই দেয়া উচিত নয়। চলুন জেনে নেয়া যাক সেই খাবারগুলো সম্পর্কে-