https://public-voice24.com/wp-content/uploads/2022/03/favicon.ico-300x300.png
ঢাকামঙ্গলবার , ৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

শেরপুরে বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের দাবিতে মানববন্ধন

পাবলিক ভয়েস
নভেম্বর ২১, ২০২১ ১১:০৩ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

মোঃতারিফুল আলম তমাল
শেরপুর জেলা প্রতিনিধিঃ

শেরপুরের পাহাড়ি জনপদে হাতি-মানুষের দ্বন্ধ নিরসন, হাতির অভয়াশ্রম তৈরী, বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২১ নভেম্বর রবিবার সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে জন‌উদ্যোগ শেরপুর জেলার উদ্যোগে এবং ইনিষ্টটিউট ফর এনভায়রনমেন্ট এন্ড ডেভলপমেন্ট (এন‌ইইডি) এর ব্যবস্থাপনায় ঘন্টাব্যাপী এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। মানববন্ধন শেষে জেলা প্রশাসকের নিকট বন ও বনের পরিবেশ সুরক্ষা, বনের জমিতে অবৈধ দখল উচ্ছেদ, হাতির জন্য অভয়াশ্রম গড়ে তুলা, হাতি চলাচলের স্থানে অবৈধভাবে বসবাসকারীদের অন্যত্র পুনর্বাসন সহ ক্ষতিগ্রস্তদের ক্ষতিপূরণের পরিমাণ বৃদ্ধির দাবিতে ৪ দফা প্রস্তাবনা সম্মলিত স্বারকলিপি প্রদান করা হয়।এসময় জন‌উদ্যোগের আহবায়ক শিক্ষাবিদ আবুল কালাম আজাদ এর সভাপতিত্বে অংশগ্রহণকারী বিভিন্ন সামাজিক ও রাজনৈতিক সংগঠন সহ প্রেসক্লাবের নেতৃবৃন্দ উক্ত ৪ দফা প্রস্তাবনা বাস্তবায়নের উপর গুরুত্ব আরোপ করে বক্তব্য প্রদান করেন।বক্তাগন বলেন, অবৈধ দখল স্থাপন ও প্রাকৃতিক বন উজাড় করায় হাতি সহ বন্যপ্রাণীর আবাসন নষ্ট হয়েছে। গত ১০ দিনের ব্যবধানে সীমান্ত এলাকায় দুইটি হাতি হত্যার ঘটনা ঘটেছে। বিপন্ন এবং বিলুপ্তপ্রায় এশিয়ান প্রজাতির এসব হাতি হত্যায় উদ্বেগ প্রকাশ করে বক্তারা হাতির অভয়াশ্রম গড়ে তুলে হাতি-মানুষের দ্বন্দ্ব নিরসনে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানান।এতে আজকের তারুণ্য, জন‌উদ্যোগ, Fight For Childrens Right (FFCR), রক্ত সৈনিক বাংলাদেশ, ন্যাশনাল চিলড্রেনস টাস্কফোর্সে (এনসিটিএফ) সহ বিভিন্ন পরিবেশ ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।