https://public-voice24.com/wp-content/uploads/2022/03/favicon.ico-300x300.png
ঢাকাবৃহস্পতিবার , ২৩শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

৩-এর নিচে শনাক্তের হার

পাবলিক ভয়েস
মার্চ ৩, ২০২২ ৫:২৯ অপরাহ্ণ
Link Copied!

গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় নতুন রোগী ও মৃত্যু আগের ২৪ ঘণ্টার তুলনায় কমেছে। সেইসঙ্গে শনাক্তের হার কমে এসেছে তিনের নিচে। স্বাস্থ্য অধিদফতর জানাচ্ছে, গত ২৪ ঘণ্টায় (২ মার্চ সকাল ৮টা থেকে ৩ মার্চ সকাল ৮টা) করোনায় নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন ৬৫৭ জন আর মারা গেছেন পাঁচ জন। বুধবার অধিদফতর ২৪ ঘণ্টায় ৭৩২ জন শনাক্ত আর আট জনের মৃত্যুর কথা জানিয়েছিল।

গত ২৪ ঘণ্টায় নমুনা পরীক্ষার বিপরীতে শনাক্তের হার আরও কমে তিনের নিচে এসেছে। অধিদফতর জানাচ্ছে, নমুনা পরীক্ষার বিপরীতে এ সময়ে রোগী শনাক্তের হার দুই দশমিক ৯১ শতাংশ। গতকাল তিন দশমিক ২২ শতাংশের কথা জানিয়েছিল অধিদফতর।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের তথ্যানুসারে, নতুন শনাক্ত হওয়া ৬৫৭ জনকে নিয়ে দেশে এখন পর্যন্ত করোনাতে মোট শনাক্ত হলেন ১৯ লাখ ৪৫ হাজার ৭৬৫ জন। মারা যাওয়া পাঁচ জনকে নিয়ে আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত মোট মারা গেলেন ২৯ হাজার ৫৮ জন।

আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়ে উঠেছেন চার হাজার ৬২৮ জন। তাদের নিয়ে দেশে মোট ১৮ লাখ ৩১ হাজার ৫৭৭ জন করোনা আক্রান্ত সুস্থ হয়ে উঠলেন।

গত ২৪ ঘণ্টায় করোনার নমুনা সংগৃহীত হয়েছে ২২ হাজার ৫৬৮টি আর নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ২২ হাজার ৫৮৪টি। দেশে এখন পর্যন্ত মোট নমুনা পরীক্ষা হয়েছে এক কোটি ৩৪ লাখ ৭০ হাজার ৪৫৬টি। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় পরীক্ষা হয়েছে ৮৯ লাখ ৯৩ হাজার ৩৫২টি আর বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় পরীক্ষা হয়েছে ৪৪ লাখ ৭৭ হাজার ১০৪টি।

দেশে এখন পর্যন্ত করোনাতে রোগী শনাক্তের হার ১৪ দশমিক ৪৪ শতাংশ। শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৯৪ দশমিক  ১৩ শতাংশ এবং মৃত্যুহার এক দশমিক ৪৯ শতাংশ।

গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাতে মার যাওয়া পাঁচ জনের মধ্যে পুরুষ একজন আর নারী চার জন। তাদের নিয়ে দেশে করোনাতে আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত মোট ১৮ হাজার ৫৫০ জন পুরুষ এবং ১০ হাজার ৫০৮ জন নারী মারা গেলেন।

তাদের মধ্যে বয়স বিবেচনায় ৪১ থেকে ৫০ বছরের মধ্যে রয়েছেন দুই জন এবং ৩১ থেকে ৪০, ৭১ থেকে ৮০ আর ৮১ থেকে ৯০ বছরের মধ্যে রয়েছেন একজন করে।

মারা যাওয়া পাঁচ জনই ঢাকা বিভাগের। তাদের মধ্যে সরকারি হাসপাতালে মারা গেছেন তিন জন আর বাকি দুই জনের মৃত্যু হয়েছে বেসরকারি হাসপাতালে।