https://public-voice24.com/wp-content/uploads/2022/03/favicon.ico-300x300.png
ঢাকাবৃহস্পতিবার , ২৩শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

খোঁজ নেই বাংলাদেশি ১৮ জেলের

পাবলিক ভয়েস
মার্চ ২২, ২০২২ ৭:১৪ অপরাহ্ণ
Link Copied!

অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে ধরে নেওয়ার এক সপ্তাহ পরও ১৮ বাংলাদেশি জেলেকে ফেরত দেয়নি মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিজিপি)। এনিয়ে চরম উৎকণ্ঠায় দিন পার করছেন জেলে পরিবারের লোকজন।

ভুক্তভোগী পরিবারের অভিযোগ, ১৫ মার্চ জীবিকার তাগিদে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিজিপি) হাতে ধরা পড়েন ১৮ বাংলাদেশি জেলে। এরপর থেকে নিখোঁজ রয়েছেন তারা। এ ঘটনায় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) পক্ষ থেকে জেলেদের ফেরত চেয়ে যোগাযোগের এক সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও নির্ভরযোগ্য কোনো উত্তর পাওয়া যায়নি।

আটকরা হলেন- মো. জসীম (২৫), সাইফুল ইসলাম (২৩), মো. ফয়সাল (২৩), আবু তাহের (২২), মো. ইসমাইল (২০), মো. ইসহাক (২৪), আব্দুর রহমান (২৪), নুর কালাম (২৬), মো. হোসেন (২২), হাসমত (২৫), মো. আকবর (২৩), নজীম উল্লাহ (১৯), রফিক (২০), সাব্বির (২৫), মো. হেলাল (২৫), রেজাউল করিম (১৮), রমজান (১৬) ও জামাল (২১)।

টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ জালিয়াপাড়ার নুর হাবিবা জানান, স্বামী নুর কালাম, দুই সন্তান মো. ইয়াছিন ও মো. আফিফকে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে নিয়ে যায় মিয়ানমারের সীমান্তরক্ষী বাহিনী। স্বামী-সন্তান ছাড়া নিঃস্ব সময় পার করছেন তিনি। স্বজনদের ফিরে পেতে আশায় বুক বেঁধে আছেন জালিয়াপাড়ার আরও আঠারোটি পরিবার।

সাবরাং ইউনিয়ন পরিষদের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য আব্দুস সালাম বলেন, এক সপ্তাহ পরও আটক জেলেরা ফেরেননি। স্বজন হারানোর শঙ্কায় জেলে পরিবারগুলোতে চলছে শোকের মাতম।

এ প্রসঙ্গে টেকনাফ-২ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল শেখ খালিদ মোহাম্মদ ইফতেখার জানান, ১৮ বাংলাদেশি জেলেকে আটক করার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বিজিপি। কিন্তু এখন পর্যন্ত আটক জেলেদের দেশে ফেরত দেওয়ার ব্যাপারে স্পষ্ট করেনি তারা।

টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) পারভেজ চৌধুরী বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে আর্থিক অনুদানসহ খাদ্যসামগ্রী দেওয়া হয়েছে। আটক জেলেদের দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনতে আমাদের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজিবির প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।